"Подвиг моего прадеда". Ф.И. Мендриков

1.jpg

Помните!

Через века, через года,— помните!

О тех, кто уже не придет никогда,— помните!

 

Мендриков Федор Иванович – это мой прадед, который в 1943 году в   19 лет стал участником Великой Отечественной войныи прошел нелегкий путь в этой войне: участвовал в тяжелых боях, был ранен. Моя мама помнит, как дедушка ей рассказывал о войне, о боли, о потерях товарищей и как пробирались ксвоим из окружения на лыжах в белых маскировочных комбинезонах (это как раз были бои под деревней Монаково Псковской области), показывал шрамы от ранений. Часто плакал. Дед говорил моей маме: «Вот вырастешь, мы с тобой обязательно книгу напишем!» , но не успели, когда его не стало моей маме было всего 10 лет …

Благодаря сайту «Подвиг народа» мы смогли найти сведения о наградах дедушки и его подвигах, документы, свидетельствующие этому.

13 и 14 января 1944 года сводный латышский батальон под командованием подполковника Райнберга, в составе которого было два лыжных батальона из 33 и 43 стрелковых дивизий, вошел в прорыв немецкой линии фронта под деревней Монаково. Бойцы уничтожили гитлеровский гарнизон деревни Монаково, но, встретив упорное сопротивление закрепившегося противника, были вынуждены остановиться. Немецкие подразделения окружили батальон. Воины–латыши отразили 11 атак противника, уничтожили большое количество вражеского личного состава и 9 танков. В критическую минуту боя были вынуждены вызвать огонь артиллерии на себя. Всего из окружения вышло около 50 человек. Погиб командир батальона Райнберг, двое бойцов повторили подвиг Александра Матросова. За этот бой пятеро получили звание «Герой Советского Союза». А мой прадед Мендриков Федор Иванович – автоматчик отдельного лыжного батальона был награжден орденом «Красная звезда».

2.jpg

 

Строка №2 приказа:

3.jpg

4.jpg 

 

К сожалению, не удалось найти сведений о боях под населенным пунктом Стети, за что мой прадед был награжден орденом «Слава 3 степени». Из наградного листа:

«В боях 2 августа 1944 года при прорыве обороны противника под населенным пунктом Стети с ручным пулеметом находился впереди боевых порядков, своим огнем тов. Мендриков обеспечивал возможность нашей пехоте продвигаться вперед, за этот бой им лично уничтожено 13 немецких солдат. При дальнейшем наступлении и прорыве линии обороны противника у деревни Тракши тов. Мендриков огнем ручного пулемета уничтожил 8 немцев».

 5.jpg

Строка №27:

6.jpg  

 7.jpg

8.jpg

                     

      Я очень горжусь, что мой прадед был не просто участником войны, где погибли миллионы людей, но и   «проявлял смелость и храбрость…, своим личным примером воодушевлял бойцов на подвиг».

9.jpg

Помните!

Через века, через года,— помните!

О тех, кто уже не придет никогда,— помните!

Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.

Памяти павших будьте достойны!

Вечно достойны!

Песню свою отправляя в полет,— помните!..

Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!

Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!..

Мечту пронесите через года и жизнью наполните!..

Но о тех, кто уже не придет никогда,— заклинаю,— помните!

(Реквием.Р.Рождественский)