"Мой прадедушка Семен Михайлович Кузнецов". Аникин Степан

Мой прадедушка Семен Михайлович Кузнецов

Мой прадедушка Семен Михайлович Кузнецов был достоин памяти своего отца. Он хорошо учился, трудился. В 1934 году прошел службу в рядах Красной Армии. В 1941 году, когда над Родиной нависла угроза фашизма, он один из первых пошел на защиту Родины.

1.jpg

Кузнецов Семен Михайлович

22 июня 1941 года, в четыре часа утра без объявления войны, германские войска напали на нашу страну. Словами – «Священная война»- дышала и думала вся страна. Через 2 дня весь народ запел эту песню. Вставай страна огромная! Вставай на смертный бой...

Семён Михайлович Кузнецов прошёл большой боевой путь. Он был командир роты артиллеристов. Величайшим испытанием для моего прадедушки и всей Красной Армии была битва за Москву. Именно здесь войны проявили массовый героизм, покрыли себя неувядаемой СЛАВОЙ. Он освобождал Малоярославец, Калугу. В 1942 в боях прадедушка был тяжело ранен. За то время, пока он был в сознании, перед ним пролетела вся его короткая жизнь. Вспоминалась мама и молодая красивая невеста Зоя Черноусова, которые ждут его, переживают за него. Вдруг он услышал песню, её пел контуженный солдат, который увидел раненного командира. Солдат взвалил его на плечи и понес в госпиталь.

Прадедушка перенес много операций, стал инвалидом первой группы, потерял зрение и правую руку. Слепой без руки, сопровождаемый медсестрой, он прибыл в Березово. Здесь его встретили мать, невеста, родные.

12 июля 1982 года Кузнецова Семена Михайловича моего прадедушки не стало.

Ученик 5 Б класса Березовской общеобразовательной школы Аникин Степан