Тема проекта: «Спасибо деду за Победу!». Высочанский Данила Витальевич

Введение

 

 

И пусть не думают, что мертвые не слышат,

Когда о них потомки говорят.

Н. Майоров.

 

         С каждым годом все дальше и дальше уходят от нас героические годы великой Отечественной войны. Народная память - ценнейшее, что есть у людей. Именно благодаря этой памяти мы можем вновь и вновь возвратиться в прошлое, возрождать ушедшую навсегда действительность. «Без прошлого нет настоящего», «Человек без прошлого - это дерево без корней». Знать свое прошлое – долг каждого человека. О дне Победы мы знаем из книг, фильмов, картин, стихов и рассказов ветеранов. Прошло много лет, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо её до сих пор не затихает в людских душах. В моей семье были люди, которые знали о войне не понаслышке.  И мы должны помнить тех, кто подарил нам мирное небо над головой и жизнь. Тема Великой Отечественной войны будет актуальна еще долгие и долгие годы.

          Цель работы:

-изучение военного пути моих прадедов;

-оценка вклада моих прадедов в Победу.

Для реализации поставленных целей решал задачи:

изучение материалов о Великой Отечественной войне, документальных источников об истории моей семьи;
Для решения поставленных целей и задач использовал следующие методы:

-исследовательский метод;

-поисковый метод;

            гипотеза:  если я смогу изучить боевой путь своих прадедов, доказать их вклад в победу в Великой Отечественной войне, то я смогу оставить память о них для последующих поколений нашей семьи.

           На всей территории нашей страны шла великая битва против фашизма, битва за жизнь, за свободу нашей Родины. 27 миллионов погибших, миллионы разрушенных судеб…  В годы Великой Отечественной войны погиб каждый четвертый житель нашей страны. Каждая семья недосчитала своих родных и близких. Каждый четвертый стал вечной памятью живых. Люди теряли близких, любимых, возвращались на пепелища своих домов и находили в себе силы жить дальше. Это военное поколение – особенное. Они умели любить и ненавидеть. Они могли воевать и строить. Они смогли победить фашизм и поднять страну. Их называют поколением победителей. Но годы идут, зарастают травой окопы и траншеи, и с каждым новым Днем Победы все меньше ветеранов приходит на встречи с однополчанами.

          Война не обошла стороной и нашу семью. К нашему сожалению, прадедушка не любил рассказывать о войне. Но мы попытались восстановить историю его маленькой войны и большой победы.

2.jpg

             Агашков Владимир Евдокимович был призван в армию в 1943 году в возрасте 18 лет (по документам 17 лет). Вместе с другими уроженцами р. Башкортостан поступил в расположение 87-й Перекопской Краснознаменной стрелковой дивизии, в составе которой и дошёл до фашистской Германии. 

3.jpg

Свою службу он начинал стрелком, затем становится автоматчиком, минометчиком (фото 5,6). За годы войны его родные получили три похоронных письма. Сами письма не сохранились, так как прабабушка Надя их сожгла. Мы точно знаем, что одна похоронка пришла с республики Беларусь, другая с территории Украины. Документальное подтверждение одной похоронки мы нашли на сайте "Память народа" . Прадедушка Володя попадал в окружение. Сослуживцы обеспечили ему побег, так как он выносил знамя части, обмотав им своё тело.

9.jpg

           С 1946 – 1949 гг. - командир минометного отделения. С 1949 – октябрь 1950 на территории Германии в г. Штральзунд командир хозяйственного взвода. Домой, в совхоз Белебеевский, он вернулся в ноябре 1950 году. 5 лет после окончания войны он продолжал службу на территории Германии в рядах Советской оккупационной армии.

5.jpg

           Мы вместе с мамой стали искать информацию об этой дивизии. Я узнал, что 87-я Перекопская стрелковая дивизия воевала на Западном фронте и вела героическое сражение с фашистскими захватчиками в Сталинграде, а затем продолжила своё победное шествие и освобождала от фашизма территорию Украины (п-в Крым, Севастополь, Севаш) и многих Европейских государств скриншот 1,3. Боевой путь 87 СД. В апреле 1944 года дивизия приняла участие в освобождении Крыма. За бои на Перекопе дивизия получила почётное наименование «Перекопской», а за штурм Севастополя была награждена орденом Красного Знамени, стала Краснознамённой. После Крыма дивизия провела тяжелейшие бои в Прибалтике.

7.jpg8.jpg

          Другой мой прадедушка, Гаркин Фёдор Андреевич в 1940 году был призван в ряды Красной армии на срочную службу. Начало войны встретил в Ленинградской области. С 1941-1943 гг. воевал на Волховском фронте – защищал блокадный Ленинград. Всю войну прошел рядовым – сапёром. В 1943 году, после частичного снятия блокады Ленинграда был отправлен на лечение в госпиталь из-за многочисленных ранений (13 осколочных ранений и 2 контузии). После 9 месяцев лечения Фёдор Андреевич был комиссован из рядов Красной армии с инвалидностью 1 степени.

10.jpg

 Война в его душе оставила неизлечимые раны, которые то и дело давали о себе знать. В 1986 году, на экраны телевизоров вышел художественный фильм «Блокада», режиссера Михаила Ершова. Киноэпопея посвящена мужеству и стойкости, проявленными советскими людьми в тяжёлые дни обороны и блокады Ленинграда. Фильм снимался на местах боевых действий и в нем подробно отражены все события начала Блокады. 

11.jpg

       

 Во время просмотра фильма прадедушка Фёдор увидел знакомые места, он вспомнил весь ужас войны, сердце не выдержало и его парализовало. Федор Андреевич умер в 1991 году. Даже в мирное время война продолжала уносить здоровье и жизни ветеранов.

          В нашей семье в память о победе, каждое 9 мая, мама прикрепляет себе на одежду маленький значок «Внукам 87 Перекопской Краснознаменной стрелковой дивизии».

Этот значок мама получила от своего дедушки, Агашкова Владимира Евдокимовича, участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

1.jpg

             

Заключение: Скоро будем праздновать 73 годовщину со дня Великой Победы, и очень мало осталось людей, знающих не понаслышке об этой войне. Мы должны сделать всё возможное, чтобы наше поколение знало о страшных годах войны как можно больше, и чтобы никогда мы не забывали тех, благодаря кому мы живем и радуемся жизни!!! Таких героев, как мои прадеды Агашков Владимир Евдокимович и Гаркин Фёдор Андреевич, у России много. Их нужно знать, ими нужно гордиться. Они совершали подвиги не ради подвигов, а просто выполняли свой долг. Благодаря их самоотверженности, доблести мы одержали великую победу. С этих героев нужно брать пример. Наш долг – хранить благодарную память. Будем помнить о них и передавать память и благодарные слова из поколения в поколения «Спасибо деды за победу!»

 Я сегодня рассказал вам

Часть истории семьи.

Те странички, о которых

Не должны забыть все мы.

Я уверен, в каждом доме

Есть герои той войны.

О которых может тоже

Рассказать хотите вы.

Чтобы вспомнить поименно

Всех защитников страны

Кто боролся ради мира,

Ради жизни и семьи.

Список источников

1 . Документы и фотоснимки из семейного архива семей: Агашковых, Гаркиных.

2. https://pamyat-naroda.ru/

3. http://www.poisk-pobeda.ru/

4.https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_donesenie54501603/ - Память народа:: Донесение о безвозратных потерях:: Агашков Владимир Евдокимович, 19.08.1944, убит.

5.https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_yubileinaya_kartoteka1510217748/ - Память народа:: Документ о награде:: Агашков Владимир Евдокимович, Орден Отечественной войны II степени.

6.https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_yubileinaya_kartoteka1512440519/ - Память народа:: Документ о награде:: Гаркин Фёдор Андреевич, Орден Отечественной войны II степени.

7.https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie47145000/ - Память народа:: Документ о награде:: Гаркин Фёдор Андреевич, Медаль "За Отвагу".

8. https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie1530858679/- Память народа:: Документ о награде:: Гаркин Фёдор Андреевич, Медаль "За оборону Ленинграда".